Удивительный мир открытий

15 января 2019 года в соответствии с годовым планом в детском саду №8 "Светофор" состоялся семинар-практикум для педагогов ДОУ «Ознакомление с природой как средство познавательно-речевого развития дошкольников» в форме экологической лаборатории. Целью семинара было - развитие творческого потенциала педагогов, их компетентность в сфере экологического воспитания дошкольников; повышение профессионального мастерства педагогов и эффективность их процессуальной деятельности в развитии познавательных и речевых способностей детей. По плану семинара - практикума первой частью была Разминка - решение вопросов экологического воспитания детей,  решение педагогических ситуаций. Второй частью - практической, было  Творческое задание -домашнее: подготовить интересный опыт, используемый в работе с детьми. Воспитатели представили интересные опыты "Цветное молоко", "Засекреченное письмо", "Радуга в тарелке", "Шарик сам надувается" и другие. В итоге воспитатели пришли к тому, что данный вид  деятельности - экспериментирование, вызывает восхищение не только у детей, но и у возрослых. У детей развивает любознательность, умение делать выводы, а педагоги считают, что повысили свою компетентность увидев и поделившись с коллегами своими знаниями и наблюдениями.