Меню на 1 апреля 2024г.

Меню на 10 апреля2024г.

Меню на 11 апреля 2024г.

Меню на 12 апреля 2024г.

Примерное 10 - ти дневное меню организации питания детей с 10,5 - часовым режимом функционирования на 2024 год.

Положение об организации питания воспитанников в МБДОУ №8 "Светофор"

Положение о бракеражной комиссии МБДОУ №8 "Светофор"

Программа (план) производственного контроля за соблюдением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий при осуществлении образовательной деятельности в МБДОУ №8 "Светофор".

Масса порций для детей различного возраста.

Среднесуточные наборы пищевой продукции для детей до 7-ми лет (в нетто г, мл на 1 ребенка в сутки)

Наборы пищевой продукции (минимальные) для детей до 7 лет (в нетто г, мл на 1 ребенка)

Методические рекомендации по питанию.

Уважаемые родители наших воспитанников детского сада!

Правильное питание для ребенка имеет важное значение для его роста, развития, воспитания эмоционально - волевой сферы и конечно, для подвижности, ловкости.

Предлагаем пройти обучение по основам здорового питания.

Это легко сделать в удобное для вас время.

Для этого надо пройти по ссылке: ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Рекомендации для родителей

Важным фактором, лежащим в основе здоровья и нормального развития детей любого возраста, является полноценное в количественном и качественном отношении питание.

С позиции современной науки о питании необходимо соблюдение следующих условий:

Ребенок должен получать достаточное количество питательных веществ, которые обеспечат его потребности в энергии и основных компонентах (белки, жиры, углеводы, минералы, микроэлементы, витамины).

Пища должна быть разнообразной, сбалансированной и содержать необходимое соотношение компонентов питания.

Питание должно опережающе сопровождать все процессы роста и развития организма ребенка, т.е. ребенок не должен испытывать нехватку пищи и питательных веществ.

Большинство дошкольников посещают детский сад, где получают в день необходимое по возрасту питание. Домашний рацион питания такого "организованного" ребенка должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. С этой целью в каждой группе вывешивается ежедневное меню, чтобы родители могли с ним ознакомиться.

Качественная пища и правильная организация питания, т.е. культура еды, оказывают непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. Правильное отношение к еде, как и ЗОЖ, начинается с детства. Все это зависит от взрослых, которые окружают малыша.