Использование игровой технологии Танграм

Для  повышения  мотивации педагогов использовать в  работе геометрическую головоломку Танграмм состоялся мастер - класс. Его провела учитель - дефектолог Стрельцова Е.В.

Каким образом головоломка развивает ребенка и какие открывает возможности, эта простая на первый взгляд игра -  продемонстрировала педагог Елена Владимировна.

Всего 7 дощечек разной величины и формы способны творить чудеса с воображением, фантазией, с  представлениями о мире  и существах.

Вариативность заданий позволяет знакомить детей  уже раннего возраста, а старше - больше и сложнее.

Педагоги не только слушали и смотрели презентацию и элемент индивидуального занятия с ребенком по использованию Танграм, но и сами участвовали в работе.

2 команды, 2 сказки и составление образов - сказочных персонажей, да так, чтоб узнали коллеги героев и существ придуманных  из головоломки. Время ограничено! Сначала паника - ведь надо использовать все 7 дощечек. При этом нельзя, чтоб они нахлестывались друг на друга.  Из простого получилось сложная задача. Все справились. Решение найдено!

Данная техника хорошо развивает не только творческое начало, но конечное же, знакомит детей с геометрическими фигурами, цветом, величиной. Развивает мелкую моторику - мышление.

Танграм можно купить, а можно сделать и самим.

Педагоги решили, что игра доступна и  ее будут использовать  на занятиях  по ФЭМП, аппликации, конструировании, для развития речи, в свободной деятельности детей.