Математика - основа развития умственных способностей дошкольников

В детском саду  26 марта, согласно учебному плану образовательного учреждения, прошёл тематический педсовет «Математика – основа развития умственных способностей дошкольников» в форме деловой игры.
В наше время, когда чуть ли не каждый день появляются новые изобретения, гаджеты, научные открытия, справиться с возрастающим потоком информации сможет тот, кто умеет её перерабатывать, отсеивать лишнее и усваивать нужное. Логические навыки, знание цифр и чисел, времени и пространства необходимы современному человеку, чтобы быть всегда в курсе нового и интересного. Усваивать и перерабатывать информацию, выделять главное, строить логические связи помогают детям логико-математические навыки. Развивать и совершенствовать их в дошкольном возрасте призваны педагоги в учебной, игровой  и самостоятельной деятельности детей.
На педагогическом совете были подведены итоги тематического контроля «Умственное развитие дошкольников в процессе НОД по ФЭМП», где был дан анализ занятий каждого воспитателя, а также анализ математических уголков в группах в соответствии с возрастом детей, даны рекомендации по совершенствованию  методов и педагогических приёмов при проведении образовательной деятельности, а также предметно развивающей среды в доу.
С целью повышения педагогической компетенции с педагогами была проведена игры с блоками Дьенеша и счетными палочками Кюизенера.  Педагоги  выполняли  задания от простых, которые могут выполнить дети группы раннего возраста, до сложных  схематичных заданий, предназначенных для старших дошкольников.