Сказка развивает речь

В рамках реализации плана по самообразованию воспитатель Туманова Л.И. провела для педагогов мастер- класс "Сказка развивает речь". Его цель - обмен опытом по использованию сказок для речевого развития детей и повышение профессионального мастерства педагогов.

"Сказочные моменты" - необходимый прием в работе воспитателя. Лариса Ивановна продемонстрировала, как с его помощью не только речь развивать, но и мышление,  фантазию, повышать коммуникацию детей.

Юные артисты продемонстрировали модель коллектива на основе сказки "Теремок". В финале ситуация проявилась в новом свете и при атаке мозгового штурма удалось найти нестандартное продолжение истории.

Персонажи сказок - основа всех заданий для педагогов.Так, в разминке добавить вторую часть  литературного героя, затем узнать персонажа по его характеристике, считать эмоцию.

Педагогам предстояло использовать мимику и жесты для показа отрывка из сказки, затем разобрать по "ингредиентам" сказочный салат, исправить ошибку в названии, определить принадлежность "шуточной рекламы".

Практическая часть мастер-класса  -  изготовление персонажей для кукольного театра - гармошка. Деревянная шпажка, цветная бумага, тонкая лента, немного скотча и  заготовка головы героев сказок, - всё это в определенной последовательности создает нужный образ. Доступно, несложно и интересно.

В качестве методического пособия Лариса Ивановна продемонстрировала  "Дерево сказок", которое можно использовать не только для развития речи, но и для развития математических навыков, для ознакомления с временными изменениями и т.д.

В заключении мастер - класса  педагоги поделились мнениями  о том, что наиболее интересно было для каждого, и какой прием возьмут себе в работу в ближайшее время.