В гости Коляда пришла - весёлый праздник принесла

«От  Рождества до Крещения, приготовив угощение, пели разные колядки, по дворам ходили Святки», вот и в наш детский сад 17января пришли скоморохи и устроили веселый праздник «Коляда». Середина зимы, пробуждается солнце, ночь убывает, день прибавляет, именно этот период и приветствуется Колядой.  Холодная и снежная зима -  признак хорошего, богатого урожая. Колядный обряд обеспечивает хозяйственное благополучие весь год. Издавна жители сёл, в основном, ходили по дворам,  исполняли особые песни, называемые по припеву «колядками», воспевали земледелие и желали небывалого, сказочного благополучия и богатства в семье.
Дети любят наряжаться и этот праздник еще один повод  для ряжания. Весёлые и дружные дети водили хороводы, пели колядки, играли в различные игры, гадали, хохотали, загадки отгадывали. В конце мероприятия каждый ребенок поймал звёздочку желаний и загадал своё заветное. Пусть сбудется всё хорошее.