Отчетное мероприятие ресурсного центра по изучению правил дорожного движения и предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма

19 декабря  в стенах доу №8 «Светофор»  встречали гостей: специалистов ресурсного центра комитета по образованию, заведующих детских садов, старших воспитателей, педагогов, ответственных за организацию работы по профилактике ДДТТ в доу. Открыла мероприятие заведующая доу Лилия Александровна Мозговая. В своём выступлении она сообщила о значимости данного направления в работе учреждения, о структуре работы ресурсного центра по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, о формах взаимодействия  с другими организациями, о проделанной методической работе, об организации образовательной и воспитательной работы, об обобщении опыта на сайте организации.
Виды и формы работы были продемонстрированы и на творческом отчёте в этот день. Сетевое взаимодействие между доу №8 и начальной школой – детский сад №5 проявилось на спортивно –развлекательном мероприятии «В гостях у Светофора». Юные инспектора движений двух организаций гармонично участвовали в одной программе. От старших детей прозвучала поучительная история «Королевские гонки». Театрализация была интересной, и ребята выглядели очень колоритно.  Ребята – артисты наши выпускники, трое из четверых: Никита Ермилов, Вика Юрчик, Влад Попов.  Совместная деятельность оказалась продуктивна.
Герои программы, благодаря которым малыши, проходили этапы соревнований, это умный Светофор и нестареющая Баба Яга. Это сочетание положительного и отрицательного образов провоцировали ребят преодолевать  проблемные ситуации. «Азбука дорог»,  «Остановка общественного транспорта», «Сказочные ситуации», «Крутой поворот» - эти испытания на проверку знаний ПДД ребята прошли успешно. Эстафеты пройдены, ошибки учтены, ответы на вопросы получены, а вместе с ними и медаль знатоков ПДД и сладкие призы. Награду ребятам вручала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Моршанский», старший лейтенант полиции Татьяна Юрьевна Мокшанова.
«Наша улица»- так называлось занятие основной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет, которое проводила воспитатель 1 категории Светлана Анатольевна Крючина. Задача перед детьми стояла непростая, помочь малышам младшей группы освоить правила дорожного движения. Чтобы легче детям было изучать правила, ребята решили сделать настольную игру, макет. Но прежде, чем приступить к работе, вспомнили,  из чего состоит улица, как важны дорожные знаки. Побывали в роли пешеходов, действуя по сигналам светофора, размялись в качестве шофёров, познакомились с новыми объектами дороги: надземным и подземным переходом. К основному заданию приступили не сразу, дети разделились на 2 подгруппы, одна делала аппликацию, создавая завершающий вид светофора. Другая подгруппа решала, какие объекты будут у них на макете, как  их разместить, как  и где поставить знаки. Затем ребята представляли свою работу, начиная с названия улиц и в завершении светофоры, сделанные руками другой подгруппы детей, встали на свои места.  Работа была сложной, но интересной. Дети остались довольны, их решение подарить два макета малышам, реализовалось по окончанию занятия.
Еще одно мероприятие представили гостям учреждения - родительское собрание в форме интерактивной игры «Правила движения для всех без исключения». Команды родителей и педагогов обсуждали, решали, совершенствовали, обыгрывали ситуации, которые существуют ежедневно на улицах городов. Но главное, что игрокам предстояло выяснить, как правильно научить ребенка следовать правилам безопасности на дорогах. Этапы игры были разнообразны: для начала небольшая разминка на знание пешеходной азбуки, затем заглянули в историю правил, занялись дорожной математикой, подсчитав, сколько человек поступает правильно в определённой ситуации. Прошлись по автобусным остановкам, записали ключевые моменты опасностей, которые поджидают пешеходов при переходе дорог и при ожидании общественного транспорта. Придумали транспорт будущего, а также новый дорожный знак. Интересно, что транспорт у обеих команд оказался экологичным, зависим только от ветра и солнца,  и передвигаться может по любым поверхностям во всех плоскостях. Выдуманный знак оказался запрещающим. Сигналит он о том, что нельзя на переходе быть в наушниках и разговаривать по телефону. Вероятно, скоро такой и появится, ведь две команды, не сговариваясь, обозначили одинаковую проблему. Еще один этап игры назывался фишбоун, дословно переводится скелет рыбы. Это графический способ решения проблемной ситуации. «Дети провоцируют ДТП», «Водители нарушают ПДД» - таковы задачи предстояло решить командам.  По косточкам разобрали игроки причины, записали факты, подтверждающие проблемы, а выводы разместили на хвосте. Занимательный и необычный способ решения непростых тем, вызвал положительный отклик и активацию мозга как педагогов, так и родителей. Итог подводили командным синквейном, где каждый участник вписал свое слово - эмоцию, относительно проведенного времени  и проделанной работе. Все участники отметили непринужденность формы общения, интересную подачу материала, разнообразие форм коллективной работы и  обсуждение нужной и важной темы.